Цены на пеллеты в Германии повысились

Как сообщает Объединение энергетической древесины и пеллет Германии (DEPV), цены в ноябре несколько возросли до 235,58 евро за тонну.

Таким образом, пеллеты стоят на 0,8 % больше чем в предыдущем месяце, но на 6 % меньше чем в ноябре 2014 года. Соответственно 1 кг древесных пеллет стоит 23,56 цента, 1 киловатт-час пеллет стоит 4,71 цента. Выгода за счет цены по отношению к жидкому топливу составляет 11,7 %, к природному газу - даже примерно 29 %.

"С начала отопительного сезона цена на древесные пеллеты остается очень выгодной. Тот, кто еще не наполнил запасы пеллетов, должен сейчас торопиться. Все же, исходя из опыта, цена пеллет повысится в течение зимних месяцев", говорит Мартин Бентеле, коммерческий директор DEPV.

Мелкие прессованные гранулы в настоящий момент значительно выгоднее по цене, чем в прошлом году. Также по сравнению с ископаемыми энергоносителями выгода за счет цены на древесные пеллеты остается, по отношению к природному газу она составляет даже примерно 29 %.Отраслевой союз DEPV советует потребителям, чтобы они обращали внимание при покупке древесных пеллет, прежде всего, на их качество. Для подтверждения качества предлагается свидетельство ENplus. Продацы, которые предлагают сертифицированные в соответствии с ENplus пеллеты, перечислены на интернет-странице www.enplus-pellets.de.

Цены на древесные пеллеты в ноябре 2015 года различаются по регионам следующим образом: в Южной Германии цена на пеллеты немного возросла по сравнению с октябрем до 233,39 евро за тонну, при условии покупки 6 тонн. В Центральной и Северной Германии цена также несколько возросла и составляет в настоящее время 235,21 евро за тонну и соответственно 242,47 евро за тонну.

Большими количествами (26 тонн) торговали в ноябре 2015 года по следующим условиям: на юге по цене 219,88 евро за тонну, в центре Германии по цене 218,45 евро за тонну, на севере и востоке: 225,50 евро за тонну, включая НДС.

Индекс цен DEPV ежемесячно публикуется с начала 2011 года. Он обозначает среднюю цену в Германии для 1 тонны древесных пеллет высококачественного класса ENplus A1 (покупка партии товара весом 6 тонн, поставку в окрестности 50 км, включая все побочные издержки и НДС). "Deutsche Pelletinstitut" поднимает цены на пеллеты в зависимости от региона, а также от объема продажи.

Holzpellets производятся из высохших, натуральных древесных отходов (в том числе древесных опилкок, стружки, древесной щепы) диаметром 6 или 8 мм и длиной 3,15-40 мм. Они прессуются без добавления химических связующих веществ под высоким давлением и имеют теплотворную способность примерно 5 кВч/кг. Следовательно энергетическая ценность 1 кг древесных гранул соответствует приблизительно энергетической ценности 0,5 литра жидкого топлива.

Требования к качеству стандартного топлива заложены в международных нормах ISO 17225-2. Положения ISO-норм реализуются системой сертификации ENplus. Программа сертификации древесных гранул контролирует всю цепочку изготовления вплоть до доставки конечному пользователю и предлагает вместе с тем высокое обеспечение качества и полную наглядность. При помощи строгих предельных значений сертификат обеспечивает проверку и подтверждает наивысшее качество пеллет.

Похожие сюжеты

В британском секторе возобновляемого топлива занято почти 126 тысяч человек

В британском секторе возобновляемого топлива занято почти 126 тысяч человек

Согласно данным нового отчета, в секторе возобновляемой энергии, включая отопление, выработку электроэнергии, занято рекордное количество человек - в 2015-2016 годах количество сотрудников достигло 125.940 человек.

26.07.2017 15:43
Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Цены на пиломатериалы хвойных пород характеризовались тенденцией к повышению в первом полугодии 2016 года по причине более высокого спроса и ослабления доллара.

21.09.2016 20:41
Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность обсудила недостаточную защиту лесонасаждений, которая создает угрозу для деревообрабатывающей промышленности. 

18.09.2015 21:34
Коротко:


Новое на сайте