В Финляндии планируется осуществить крупнейший инвестиционный проект

Компания «Metsä Fibre» объявила о намерении построить биотехнический завод в Яанекоски на территории существующего целлюлозного завода. Строительные работы начнутся незамедлительно и завершатся в третьем квартале 2017 года.

Строительство биотехнического завода в Яанекоски является крупнейшим инвестиционным проектом лесной промышленности Финлядии. В общей сумме инвестиции оцениваются примерно в $1,2 млрд., причем 40% будут финансироваться за счет капитала и 60% в счет долга, в который входят банковские и торговые кредиты. Кроме того, финское министерство занятости и экономики выделило «Metsä Fibre» 32,1 млн. евро в качестве инвестиционного субсидирования технологий возобновляемых источников энергии.

Планируемая мощность завода целлюлозы - 1,3 млн. тонн в год, 800,000 тонн из этого количества составит целлюлоза из хвойной древесины и 500,000 тонн лиственная древесина. Хвойная целлюлоза будет экспортироваться преимущественно в Европу и Азию. Помимо высококачественной древесины завод будет также производить талловое масло, терпентин и биопродукцию на основе древесины. Все побочные продукты предприятия планируется использовать в экосистеме, которая будет сформирована различными компаниями, окружающими предприятие.

Вследствие эксплуатации биотехнического предприятия в Финляндии уровень потребления целлюлозы возрастет на 4 млн. м3 в год. Потребление предприятием древесного сырья, главным образом финского производства, составит 6,5 млн. м3 в год.

«Sweco Industry Oy» и «Sweco Rakennetekniikka Oy» возьмут ответственность за детальное инженерное проектирование завода, а компании «Valmet Oy» и «Andritz Oy» предоставят производственное оборудование.

«В прошлом году наша деятельность была очень насыщенной. За этот период мы целенаправленно осуществляли проект в соответствии с первоначальным планом. Территория будущего предприятия подготовлена к проведению строительных работ. Экологические и другие необходимые разрешения получены, решения по финансированию согласованы, а также избраны основные партнеры. Сотрудничество с органами власти и другими партнерами, участвующими в проекте является открытым и конструктивным», сообщил Кари Джордан, президент и исполнительный директор «Metsä Group».

«Стабильное повышение спроса на древесину из хвойных пород дерева является основной движущей силой инвестирования. Мы намерены укрепить нашу лидирующую позицию на рынке, расширить деятельность компании «Metsä Fibre» и повысить рентабельность в долгосрочной перспективе», говорит Джордан.

После завершения строительства и ввода завода в эксплуатацию годовая стоимость экспортируемой Финляндией продукции возрастет на 0,5 млрд. евро. Во время строительства будут предоставлены примерно 6000 рабочих мест, а по окончанию проекта в штате будут задействованы 2,500 сотрудников на всех этапах производственно-сбытовой цепочки.

Энергетическая эффективность, снижение производственных выбросов, низкое потребление воды, высокая эффективность использования материалов являются главными производственными критериями. Древесное сырье, применяемое в производстве, и все побочные продукты будут полностью утилизированы.

Биотехнический завод будет способствовать достижению целей в области применения возобновляемых источников энергии. Концепция завода позволит максимально использовать биоэнергию для продаж и увеличит долю возобновляемой энергии в Финляндии примерно на два процентных пункта. Вся необходимая энергия будет генерироваться из древесины. Самообеспеченность завода электроэнергией составит 240%.

Похожие сюжеты

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

В Медиа-центре международной выставки "Лесдревмаш", которая действовала на территории ЦВК "Экспоцентр" до 27 октября текущего года, состоялась презентация финской компании  Jartek Invest Oy.

28.10.2016 19:15
На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми идет создание лесопромышленного кластера, что и выступило в роли главного механизма поддержки инвестиционной деятельности в регионе. 

26.10.2016 07:35
«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

Финское исследовательское учреждение «Innventia» разработало методы биорафинирования для облегчения продажи лигнина и разработки новой продукции.  

22.10.2016 21:52
Коротко:


Новое на сайте