В Финляндии планируются масштабные инвестиционные проекты

Несмотря на ослабление евро по отношению к доллару США в условиях довольно неблагоприятной экономической конъюнктуры и повышенного внимания к странам Западной Европы, Финляндия стала государством, в котором наблюдается значительное расширение целлюлозно-бумажной промышленности.

Как сообщалось ранее, «Metsä Fibre», являющаяся подразделением «Metsä Group», приняла решение относительно строительства биотехнического завода в Ээнекоски на территории существующего целлюлозного комбината. Общий объем инвестиций равняется примерно 1,2 млрд. евро.

Годовая производственная мощность будет составлять примерно 1,3 млн. тонн целлюлозы. Хвойную целлюлозу планируется поставлять преимущественно в Европу и Азию. Согласно докладу компании посредством производства нового завода объем экспорта Финляндии увеличится на 0,5 млрд. в год.

Отрадно видеть, что эти значительные инвестиции отражают инициативу, предпринятую финскими лесовладельцами. «Metsa Group» является концерном, совместно управляемым лесовладельцами, которых насчитывается более сотни тысяч, подчеркивает китайское информационное агентство «Синьхуа».

Кроме осуществления инвестиций в завод Ээнекоски существуют как минимум два проекта, касающихся целлюлозного производства, которые рассматриваются другими компаниями. Один из них предусмотрен для предприятия «Kuopio» и является инвестиционным проектом финской лесозаготовительной компании «Finnpulp». Второй проект предназначен для «Kemijärvi».

«Finnpulp» сообщил, что в рамках нового проекта будет создан самый современный и крупнейший целлюлозный завод в мире. Некоторые утверждают, что предприятие будет крупнее завода в Ээнекоски.

Годовая мощность запланированного предприятия составит примерно 1,1 млн. тонн целлюлозы из хвойной древесины, 60,000 тонн таллового масла и 0,8 ТВт-ч электичества, полученного на основе биотехнологий для общенациональной энергосистемы.

Недавно финские СМИ сообщили о том, что Центральный союз сельскохозяйственных производителей и лесовладельцев Финляндии принял решение о присоединении к проекту.

Тем не менее, ряд аналитиков и экспертов в области лесоводства признали, что они не ожидали такой восходящей тенденции в секторе целлюлозно-бумажного производства.

К примеру, мнение Лаури Хетемаки, заместителя директора Европейского института леса, который также является специалистом по прогнозированию лесной промышленности, было процитировано в публикации «Suomen Kuvalehti»: «Я не ожидал, что в Финляндии все еще возможно осуществление инвестиций в целлюлозную промышленность такого масштаба».

До недавнего времени внимание в стране было сосредоточено на IT продукции и услугах, а также экологически чистых технологиях, направленных на экономический рост. Но затем Финляндия осознала, что традиционная роль лесной промышленности может быть использована в качестве движущей силы, по сообщению «Синьхуа».

Было высказано мнение главного экономиста по лесному делу научно-исследовательского экономического института: «В Азии наблюдается развитие экономики и растет потребность в продукции на основе целлюлозы», сообщило «Синьхуа», ссылаясь на финское информационное агентство «STT-Lehtikuva».

В будущем планируется повысить объем инвестиций почти до 1,5 млрд. евро, что позволит увеличить потребление древесины примерно до 10 млн. м3 в год.

«Инвестиции обеспечат рынок сбыта древесины и логистических услуг. В нашу конкурентоспособность также необходимо внести изменения в долгосрочной перспективе, чтобы поддерживать энергетическую отрасль и производительность, а также увеличить гибкость рынка труда», говорит президент и исполнительный директор федерации лесной промышленности Тимо Яатинен.

Похожие сюжеты

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

В Медиа-центре международной выставки "Лесдревмаш", которая действовала на территории ЦВК "Экспоцентр" до 27 октября текущего года, состоялась презентация финской компании  Jartek Invest Oy.

28.10.2016 19:15
На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми идет создание лесопромышленного кластера, что и выступило в роли главного механизма поддержки инвестиционной деятельности в регионе. 

26.10.2016 07:35
«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

Финское исследовательское учреждение «Innventia» разработало методы биорафинирования для облегчения продажи лигнина и разработки новой продукции.  

22.10.2016 21:52
Коротко:


Новое на сайте