Сельскохозяйственная палата в Австрии сообщила о поврежденной древесине

Как информирует сельскохозяйственная палата Австрии в своем докладе о состоянии рынка древесины в сентябре 2015 года, выраженный недостаток зимних и летних осадков, а также температура, превосходящая средний уровень по сравнению с прошлым годом, ведут к сильному повреждению короедами древесины в обширных частях Австрии.

Поэтому главная задача деятельности по заготовке древесины состоит в том, чтобы в течение месяца в короткое время переработать древесину, находящуюся в поврежденном состоянии.

Складские помещения потребителей древесины, включая тепловые электростанции на биомассе полностью заполнены. Давление импорта из соседних государств Баварии, Чехии и Словении отчетливо ощутимо и обостряет ситуацию. Наряду с еловым короедом также усиленное поражение нанесли граверы-короеды. Рекомендуется особенно быстрая переработка, чтобы сортимент бревен можно было продать как неповрежденную древесину.

По этой причине спрос австрийской лесозаготовительной промышленности замедлился и концентрируется на свежей древесине. В то время как на юге Австрии заготовленные лесоматериалы реализуются относительно непрерывно, на севере вывоз проходит медленно.

Цены на ведущий сортимент ели, B, 2b, колеблются на уровне примерно 90 евро/м3. Повреждение древесины жуками ведет к обширному увеличению менее высококачественного сортимента пиломатериалов. Поэтому можно рассчитывать на значительные скидки на испорченные обрезки ствола.

Рынок энергетической древесины в Австрии характеризуется стабильностью. Все местоположения хорошо обеспечены. В актуальном рыночном контексте легко построить обширные хранилища энергетической древесины. Спрос на качественные высокоценные дрова остается высоким. Так как рынок сортимента европейского бука для применения в качестве сырьевого материала насыщен, усиливается перераспределение для использования в качестве топливной древесины.

Целлюлозная, бумажная промышленности и промышленность по производству древесно-стружечных плит также очень хорошо обеспечены запасами индустриальной древесины хвойных пород. Таким образом, спрос на этот вид сортимента также сдержанный. В регионах на севере Австрии, где древесина повреждена насекомыми, поступления строго ограничены. В соответствии с этим отгрузка древесины происходит медленно. На остальной территории отгрузка в большей части происходит без проблем. Цены стабильные. Застой в реализации балансовой древесины бука, прежде всего обусловленный повреждением деревьев морозом, должен прекратиться в четвертом квартале.

Повреждения молодых деревьев дичью в австрийских лесах по-прежнему вызывают большую тревогу. Примерно одна треть лесных территорий Австрии повреждена дикими животными. Необходимо объективное рассмотрение повреждений, которое будет основываться на результатах лесной инвентаризации в Австрии, а также на мониторинге воздействия дичи.

Сложная ситуация понятна прежде всего по результатам мониторинга повреждений в 2010-2012 годах, вследствие чего в четвертой части районов были обнаружены данные виды повреждения более чем на 75% площади леса. При дальнейшем развитии можно ожидать, что период времени омоложения деревьев увеличится, смешанные виды деревьев исчезнут, рост деревьев задержится, и они в дальнейшем станут темнее. Особенно важно отметить недостаток обновления защитного леса. Хотя недавние сведения позволяют надеяться, что теперь ситуация в целом немного улучшилась.

Похожие сюжеты

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику, расположенную в г. Лакирхен, Австрии.

16.08.2016 21:41
«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

Австрийское предприятие «Holzindustrie Schweighofer» лишилось FSC-сертификата. 

27.06.2016 21:20
Коротко:


Новое на сайте