От запрета на экспорт древесины в Финляндию пострадают российские лесопромышленники

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев предложил ввести запрет на вывоз леса из РФ в Финляндию. Однако, от данного запрета больше всего пострадают российские лесопромышленники, которым каждый год экспорт приносит доход в размере 33 миллиардов рублей. По мнению экспертов, финские власти быстро найдут замену российскому лесу, который составляет только 10% от общего финского лесного импорта, кроме того, существует вероятность еще и перекрытия России поставок высококачественной бумаги, картона и лесохимической продукции.

По данным сообщения гендиректора Lesprom Network  Алексея Богатырева, на Финляндию приходится четвертая часть всего экспорта круглого леса. При этом Финляндия занимает второе место по количеству экспорта страной, пропустив вперед Китай. В прошлом году кубометр леса в среднем стоил 80 долларов. Таким образом, лесопромышленники России продали в Финляндию в 2014 году леса на сумму 584 миллиона долларов, или на 32,9 миллиардов рублей по сегодняшнему курсу. Основная часть экспортной древесины – это береза, ель, сосна, а также березовый фанерный кряж.

Чтобы понять последствия, с которыми столкнутся лесопромышленные компании во время введения запрета торговли лесом между РФ и Финляндией, следует прояснить эффект девальвации рубля, произошедшей в прошлом году. Как отметил Алексей Богатырев, экспортеры леса только отчасти получили пользу от обесценивания национальной валюты. Когда доллары переводились в рубли, они действительно стали получать больше денег, но инвестирование в модернизацию производства стало почти невозможным по причине того, что 90% оборудования является иностранным.

Алексей Богатырев заявил о том, что некоторые российские компании, которые планировали построить предприятия по выпуску древесных плит, заморозили контракты на приобретение оборудования, поскольку он очень возрос в цене, а привлечение иностранных кредиторов стало невозможным. Если будет введен запрет на экспорт древесины в Финляндию, то произойдет снижение средств на четвертую часть от экспорта древесины в отрасль. В свою очередь, это будет являться еще одним препятствием для развития российского промышленного производства.

Похожие сюжеты

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

В Медиа-центре международной выставки "Лесдревмаш", которая действовала на территории ЦВК "Экспоцентр" до 27 октября текущего года, состоялась презентация финской компании  Jartek Invest Oy.

28.10.2016 19:15
«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

Финское исследовательское учреждение «Innventia» разработало методы биорафинирования для облегчения продажи лигнина и разработки новой продукции.  

22.10.2016 21:52
 «Metsä Board» выведет из эксплуатации свою бумагоделательную машину в Кюро

«Metsä Board» выведет из эксплуатации свою бумагоделательную машину в Кюро

«Metsä Board», подразделение «Metsä Group», сообщило 4 августа 2016 года о намерении вывести из эксплуатации свою машину по производству бумаги-основы для обоев, расположенную в Кюро, Финляндии, в связи с убыточностью.

02.10.2016 20:32
Коротко:


Новое на сайте