В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

По данным сообщения Министерства лесного хозяйства Татарстана, на территории республики в настоящее время происходит реализация двух совместных научно-исследовательских проектов. 
Участниками от России выступают Министерство лесного хозяйства Татарстана, ГКУ "Сабинское лесничество", ГКУ "Кайбицкое лесничество". От Германии - отделение Дрезденского технического университета в г. Тарандт. 
Проект "Создание и использование лесных плантаций в Республике Татарстан" (LesPlan) предполагает закладку опытных древесных плантаций, рост которых занимает малое количество времени, с дальнейшим созданием "промышленных" плантаций осины, лиственницы, березы, а также различных клонов тополя. Целью является определение пород и сортов древесины, которые позволяют обеспечить проведение ускоренного лесоразведения, в первую очередь, на деградированных участках, а также тех участках, которым угрожает водная и ветровая эрозия. 
Проект начал реализовываться еще в 2015 году. Весной текущего года немецкие ученые побывали в Татарстане, где вместе со специалистами Сабинского лесничества произвели высадку культур на территории трех опытных участков. В общей сложности, было заложено 7 тысяч штук саженцев. В итоге, прижилось 90% из всего высаженного посадочного материала. 
Специалисты лесного хозяйства Татарстана считают, что благодаря проекту LesPlan станет возможным решение задач, которые способствуют увеличению лесистости региона. На сегодняшний день леса покрывают 17% всей площади республики в то время, как еще в 19 веке площадь лесов занимала почти 50% территории. Одновременно с задачей ускоренного облесения, деревообрабатывающие производства должны получать древесины с быстрорастущих плантаций. 
Целью проекта "Сохранение и оптимизация смешанных насаждений дуба черешчатого и липы мелколистной в Республике Татарстан" является изучение оптимизации численности сеянце во время создания искусственных насаждений. Исследуются, как правило, дубравы, которые находятся в Кайбицком и Тетюшском лесхозах.

Похожие сюжеты

В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В рамках двух исследовательских проектов предприятием «Holz.bau forschungs gmbh» совместно с техническим университетом г. Грац, а также «BOKU» в г. Вена были рассмотрены технологические потенциалы вида дерева китайский ясень (айлант высочайший).

15.05.2016 21:07
«Euler Hermes» провела исследование китайской экономики

«Euler Hermes» провела исследование китайской экономики

Компания «Euler Hermes» прогнозирует в своем последнем исследовании переменчивость рынков, ослабленную денежную политику, растущие неплатежи и банкротства, возрастающую утечку капитала и более незначительные инвестиции в исследования и разработки.

02.03.2016 21:11
В Германии проведено исследование лесной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности

В Германии проведено исследование лесной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности

В Германии наибольший подъем лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности отмечается в Баварии. 

29.02.2016 20:45
Коротко:


Новое на сайте