Темпы деревообрабатывающей промышленности Австрии восстанавливаются

После многолетнего периода снижения товарооборота в Италии, темпы деревообрабатывающей промышленности Австрии снова увеличились. В первом квартале экспорт австрийских лесоматериалов хвойных пород в Италию увеличился на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Более благоприятное экономическое положение в Италии, соседней страны Австрии и деятельность «Милан-Экспо», фирмы занимающейся экспортом,  сконцентрированной на устойчивом развитии, дают австрийской деревообрабатывающей промышленности повод для надежды на развитие австрийской деревообрабатывающей промышленности.

«В области производства и применения клееного бруса несомненно отмечается положительная динамика», сообщил Альфред Джехарт, директор компании «Mak Holz» в Хаймбурге (Каринтия), который представил  показатели и факты лесопромышленных предприятий Австрии от имени австрийской деревообрабатывающей  промышленности для компании «Милан-Экспо» с целью итальяно-австрийской кооперации в области  древесины. В первом квартале 2015 года объем экспорта ламинированных балок и ламинированных древесных плит составил 132.566 м3, что на 5% превышает показатели  аналогичного периода предыдущего года.

В 2014 году в Италию были импортированы 2,4 млн. кубометров австрийской древесины хвойных пород, что составляет увеличение на 1,6% в сравнении с годом ранее.  

Италия является самым активным рынком в отношении реализации австрийской деревообрабатывающей промышленности. Доля Италии в общем экспорте Австрии составляет 50%. Тем не менее, эти показатели понижались в последние годы в связи с экономическим кризисом. Для сравнения: в предкризисные годы доля Италии достигала 64%, что соответствовало более чем 5 млн. м3 экспортируемой древесины. «Мы пережили период значительных экономических трудностей, который длился шесть лет, но убеждены, что экспорт  нашей продукции в Италию позволит Австрии улучшить экономическую ситуацию. Тем не менее, необходимы длительные усилия, направленные на восстановление уровня докризисного периода», подчеркнул Джехарт.

С целью расширения потребления древесины в Италии в 2000 году была основана итальяно-австрийская платформа по кооперации «Promolegno».

В течение 2005 и 2010 гг. в Италии повысился уровень жилищного строительства из дерева. В частности после землетрясения в Л`Акуиле в 2009 году в Италии впервые были построены многоэтажные жилые дома из древесных материалов в большом количестве. 

«Компания «Милан-Экспо» организовала идеальную экспозицию австрийской древесины применяемой в строительной отрасли», отметил Георг Биндер, генеральный директор Ассоциации «ProHolz». 70% экспо павильонов были построены из дерева. «Милан-Экспо» действительно представляет собой выставку достижений деревообрабатывающей промышленности Австрии. Древесные изделия - главные экспонаты данной международной выставки. 24 павильона, 31тематических блока  и все сервисные постройки были выполнены из дерева, значительная часть изделий представленных на экспозиции, поставлена из Австрии. Выставка была организована благодаря положительному сотрудничеству Италии и Австрии, которое длится несколько десятилетий», высказал свое мнение Биндер.

Ведущие итальянские фирмы, занимающиеся строительством из древесных материалов, построили павильоны из австрийской древесины, в частности, южнотирольская «Rubner Holzbau», компания «Damiani» из Бриксена, компания «Costruzioni» из Модены и «Stratex», расположенная в Линьяно. Компания «Rasom» разработала дизайн австрийского деревянного павильона. Древесные заготовки были доставлены такими австрийскими поставщиками, как «KLH», «Gemson» и «Thurner».

«С помощью деревянных модулей можно построить здания за короткое время, которые будут надежными и экологически чистыми», отметил Георг Биндер.

Похожие сюжеты

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику, расположенную в г. Лакирхен, Австрии.

16.08.2016 21:41
«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

Австрийское предприятие «Holzindustrie Schweighofer» лишилось FSC-сертификата. 

27.06.2016 21:20
Коротко:


Новое на сайте