Инвестиционный договор с компанией «Ангара-Пейпа» на грани расторжения

Договор с компанией «Ангара Пейпа» может быть расторгнут по рекомендации депутатов Законодательного собрания Красноярского края. Также они рекомендуют региональной власти взыскать задолженность в сумме 100 миллионов рублей. Такие данные сообщаются пресс-службой краевого ЗС.

Такое заявление было сделано Александром Уссом, который является председателем Законодательного Собрания Красноярского края. По его словам инвестиционный проект, который была намерена реализовать «Ангара Пейпа», является «явной неудачей». Также он отметил, что в аренде компании находятся огромные лесные массивы, в момент аренды компания заявила инвестиции на сотню миллиардов рублей. На сегодняшний день на данной территории не вбит ни один кол, но в тоже время отмечается продолжение вырубки и эксплуатации лесов. Таким образом исполнительная власть получила рекомендации в пользу принять решительные меры по расторжения этого договора, а также взыскания задолженности, сумма которой составляет более 100 миллионов рублей.

По мнению Александра Усса самыми неудачными инвестиционными проектами является Енисейский фанерный комбинат. Спикер краевого ЗС заявляет, что история данного комбината имела громкое начало, но опытные лесопромышленники изначально говорили, что предприятие не будет работать в связи с неотработанной схемой поставки сырья. На сегодняшний день данное предприятие находится в плачевном состоянии. Таким образом, перед правительством поставлена задача не ограничиваться констатацией отдельных фактов по определенным объектам, а понять причины массового срыва инвестпроектов, которые были рассмотрены как флагманы инвестиционной политики края.

Напомним, что ОАО «Ангара Пейпа» образовалось в 2006 году с целью реализации проекта Енисейского лесохимического комплекса. Он предполагает строительство лесопильного завода, мощность которого составит 380 тысяч кубометров пиломатериалов в год, целлюлозного комбината мощностью 900 тысяч тонн хвойной беленой целлюлозы и 300 тысяч тонн растворимой целлюлозы, который будет находится в Енисейском районе Красноярского края. Некоторое время спустя было оглашено, что два лесопильных завода будут запущены в 2014 году, а целлюлозный комбинат – в 2016 году.

Похожие сюжеты

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми идет создание лесопромышленного кластера, что и выступило в роли главного механизма поддержки инвестиционной деятельности в регионе. 

26.10.2016 07:35
«AR Packaging» приобретет «Maju Jaya Sarana Grafika» в Индонезии

«AR Packaging» приобретет «Maju Jaya Sarana Grafika» в Индонезии

«AR Packaging Group AB» сообщил о заключении юридически обязывающего соглашения с «PT Maju Jaya Sarana Grafika» (MJSG) по приобретению мажоритарного пакета акций компании.

19.10.2016 20:54
«Cyprium Partners» сообщила о новом инвестировании в «Paper Machinery Corporation»

«Cyprium Partners» сообщила о новом инвестировании в «Paper Machinery Corporation»

«Cyprium Partners», частная инвестиционная фирма, сообщила об инвестировании в субординированный долг «Paper Machinery Corporation» (PMC).

16.09.2016 19:36
Коротко:


Новое на сайте