В дремучий лес инвестиций заглянули красноярские депутаты

На территории Красноярского края ряд известных инвестиционных проектов имеет серьезные проблемы и в конце концов может кануть  в Лету. 19 декабря состоялась сессия, в ходе которой депутаты выступили с резкой критикой хода реализации крупных инвестпроектов. Отчет министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой о положении в лесной отрасли стал поводом для недовольства народных избранников. Вопрос Седова о том, каким образом получается большая лесопилка из проекта глубокой переработки, задал тон всему обсуждению.

Как растолковала министр, что изменение концепции является сугубо решением инвестора. На сегодняшний день проект предусматривает строительство нескольких предприятий, которые будут заниматься выпуском пиломатериалов, оконно-дверного бруска, пеллет.

Также министр сообщила о том, что инвестор по закону имеет право менять параметры, а бюджет края в реализации проекта не участвует. Обсуждение было продолжено депутатом А.Дьяконовым, который задал вопрос о Енисейском фанерном комбинате. В 2011 году был запуск предприятия на площадях бывшего завода в Сосновоборске. Около 7 миллиардов рублей составлял итоговый объем инвестиций в данный проект. В 2013 году предприятие пытались обанкротить. На данный момент до работники Енисейского фанерного комбината распущены до 1 января.

Министр заявила, что на комбинате произошли изменения в руководстве – в ноябре сменился директор. На сегодняшний день новое руководство пытается оценить финансовое состояние комбината. Алексей Клешко проявил интерес к крупнейшим должникам отрасли. По мнению министра самым крупным должником является «ОАО «Ангара Пейпа», поскольку она задолжала за аренду лесосеки  миллионов рублей. У компании «Ангара Пейпа» возник конфликт с правительством в связи с тем, что за несколько лет существования проекта она так и не начала строительство капитальных сооружений цехов.

По словам Александра Симановского, который является председателем комитета по природным ресурсам и экологии, компании под проект было выделено  5 миллионов кубометров леса, но они с 2010 года не вносят арендную плату, а 1 миллион кубов уже вырублен. Также Симановский отметил, что ранее было подписано соглашение «Внешэкономбанком» о выделении 320 миллионов рублей «Ангаре Пейпа» на предпроектную документацию по строительству комплекса, чего нету до сегодняшнего дня. В связи с этим компания получила отказ о финансировании от «Внешэкономбанка».

Таким образом, люди, которые под проект получили 5 миллионов кубометров леса, считают его своей собственностью, которой могут распоряжаться в своих целях. Также ситуацию прокомментировал и премьер-министр края Виктор Томенко. По его словам местные власти не могли просто оказаться от планов и заверений компании. Проект был назван приоритетным на федеральном уровне, ими были подписаны международные договоры и контракты в присутствии руководства страны, новая концепция на 100 миллиардов была утверждена в минпромторге РФ.

Томенко также отметил, что все обещания инвестора не выполняются. Все суды выиграны по истребованию арендной платы. Таким образом, «Ангара Пейпа» обратилась к руководству края с предложением о реструктуризации задолженности, но приемлемых вариантов со своей стороны не предложила. Ближайшим временем намечена встреча с инвестором. На этом обсуждение темы лесных инвестиций было окончено.

Похожие сюжеты

«AR Packaging» приобретет «Maju Jaya Sarana Grafika» в Индонезии

«AR Packaging» приобретет «Maju Jaya Sarana Grafika» в Индонезии

«AR Packaging Group AB» сообщил о заключении юридически обязывающего соглашения с «PT Maju Jaya Sarana Grafika» (MJSG) по приобретению мажоритарного пакета акций компании.

19.10.2016 20:54
«Cyprium Partners» сообщила о новом инвестировании в «Paper Machinery Corporation»

«Cyprium Partners» сообщила о новом инвестировании в «Paper Machinery Corporation»

«Cyprium Partners», частная инвестиционная фирма, сообщила об инвестировании в субординированный долг «Paper Machinery Corporation» (PMC).

16.09.2016 19:36
В Красноярском крае запущен в работу лесопильный комплекс

В Красноярском крае запущен в работу лесопильный комплекс

В промышленную работу компанией "Краслесинвест" запущен лесопильный комплекс в Красноярском крае, строительство которого предусмотрено Богучанским ЛПК. Стоит сказать, что "Краслесинвест" является частью "Внешэкономбанка". 

06.09.2016 15:38
Коротко:


Новое на сайте