«SCA» приостанавливает эксплуатацию бумагоделательной машины на заводе «Ortviken»

Шведский концерн «SCA» объявил о намерении остановить эксплуатацию машины по производству типографской бумаги в Сундсвалле и установить убытки от уценки. На заводах «Obbola» и «Munksund», выпускающих крафт-бумагу, концерн планирует принять меры по повышению эффективности.

Расходы на закрытие завода, за счет снижения стоимости товаров и на меры по повышению эффективности составят в общей сложности 1,4 млрд. шведских крон (150 млн. евро). В то же время эти мероприятия должны привести к ежегодной экономии расходов на сумму 180 млн. шведских крон (19 млн. евро), из которых 120 миллионов (13 млн. евро) составляют незначительные амортизационные отчисления. Экономия средств должна быть осуществлена в полной мере с 2017 года.

Бумагоделательная машина, которую предусмотрено в конце 2015 года вывести из эксплуатации, имеет производительность 135 000 тонн и является самой маленькой и самой старой на заводе «Ortviken». Основанием для вывода из эксплуатации, как сообщил Ульф Ларсон, президент «SCA Forest Products», явилось то, что спрос на бумагу для печати во всем мире, в частности на газетную бумагу, в течение прошедших лет уменьшился. По этой причине завод «Ortviken» имеет низкую рентабельность.

С остановкой эксплуатации бумагоделательной машины будут также ликвидированы 95 рабочих мест в области производства, транспортировки и продажи. Мероприятия по повышению эффективности заводов «Obbola» и «Munksund» должны привести к сокращению почти 30 рабочих мест.

Акционерное общество Шведская целлюлоза (SCA) было основано в 1929 году и превратилось из исключительно лесного предприятия в одного из всемирных лидеров на рынке продукции личной гигиены.

Предприятия концерна размещены по всему миру. Ассортимент его продукции включает: пеленки и памперсы для детей, санитарно-гигиеническую продукцию, упаковочные материалы, бумагу, волокнистый материал для изготовления бумаги, древесную продукцию.

В концерне в мировом масштабе занято примерно 44 000 сотрудников. Товарооборот в 2014 году составил 11,4 млрд. евро. Главный офис находится в Стокгольме. Концерн производит продукцию более чем в 100 странах мира. Наиболее известными марками продукции еонцерна, реализуемыми во всем мире являются «TENA» и «Tor», а также региональные марки как «Libero», «Lotus», «Nosotras», «Saba Tempo», «Vinda». Как наибольший частный лесовладелец Европы, концерн «SCA» большое значение уделяет устойчивому ведению лесного хозяйства.

Что касается лесозаготовки, концерн отстаивает ясную позицию: лесоматериалы должны закупаться исключительно из неоспоримых источников. «SCA» оценивает показатели поставщиков на основании мировых стандартов. Так как «SCA» - самый большой частный владелец лесных территорий, предприятие очень серьезно воспринимает свою двойную ответственность как ключевого предприятия с коммерческими целями и защитника важных естественных ресурсов. Все лесонасаждения концерна располагают сертификатами Forest Stewardship Council® (FSC®) и программами признания лесных систем сертификации (Programme for the Endorsement of Forest Certification, PEFC).

Концерн «SCA» в настоящее время владеет большей частью акций 59,9% китайского производителя гигиенической бумаги «Vinda». Концерн осуществлял капиталовложения в производство гигиенической продукции в Юго-Западной Индии. Выпуск продукции начался в 2015 году. Помимо прочих торговых брендов на рынок будет выводиться марка «Tempo».

Похожие сюжеты

Два французских предприятия SCA будут модернизированы

Два французских предприятия SCA будут модернизированы

В планы шведской компании SCA входит проведение работ по модернизации двух своих французских заводов. Целью данного плана является понижение производственных издержек и увеличение конкурентоспособности SCA. 

22.09.2016 12:40
 «SCA» продолжает улучшать эффективность производства бумаги в Европе

«SCA» продолжает улучшать эффективность производства бумаги в Европе

В целях дальнейшего повышения эффективности и конкурентоспособности своей деятельности в области санитарно-гигиенической бумаги «SCA» принял решение об осуществлении мер по реструктуризации на своих заводах в Хондоу Вилле и Сент-Этьен-дю-Рувре, Франции.  

05.09.2016 18:05
«YFY» и «PMP» осуществили совместный проект по реконструкции бумагоделательной машины

«YFY» и «PMP» осуществили совместный проект по реконструкции бумагоделательной машины

В октябре 2015 года «Yuen Foong Yu» подписала контракт с «PMP» на реконструкцию бумагоделательной машины на заводе в Чинг-Шуй, Тайване.

02.09.2016 19:15
Коротко:


Новое на сайте