В Германии растет спрос на PEFC- сертифицированную тропическую древесину

В период с мая по июнь 2015 года германское информационное бюро малазийского Совета MTCC провело опрос, касающийся сертификации древесины.

Результаты опроса Совета по сертификации древесины Малайзии подтверждают повысившийся спрос на PEFC- сертифицированную древесину среди немецких дилеров, поставщиков, заготовителей и перерабатывающих фирм.

В рамках опроса малазийского совета по сертификации древесины (MTCC) было исследовано использование в Германии экологически произведенной и сертифицированной тропической древесины. Для этого в режиме онлайн были опрошены 144 продавца лесоматериалов, производители окон, архитекторы и официальные заготовители, чтобы среди прочего выяснить следующие вопросы: как отрасль оценивает значение PEFC -сертифицированной тропической древесины по сравнению с другими сертификатами, как оценивается в целом значение сертифицированной древесной продукции на рынке, заказывают ли продавцы и импортеры большее количество PEFC- сертифицированной тропической древесины или большее количество FSC -сертифицированной тропической древесины, и какую репутацию имеют эти системы сертификации среди опрошенных лиц.

Важный основной итог результатов состоит в том, что 38% импортеров и продавцов осознают растущий спрос на сертифицированную древесную продукцию именно в области тропической древесины. На вопрос, покупается ли больше PEFC- или большее количество FSC -сертифицированной древесины, 56% импортеров и продавцов ссылаются на PEFC-сертифицированную древесину. 24% участников опроса указывают, что спрос на PEFC- сертифицированную древесную продукцию по сравнению с продукцией, имеющей другие сертификаты, повысился. 43% опрошенных целевых групп оценивают спрос на PEFC-древесину как стабильный и только 7% отвечают, что можно зарегистрировать небольшой спад.

Дополнительно опрос подтверждает возросшее восприятие PEFC, как стандарта сертификации, в Германии. 17 % опрошенных дилеров наблюдали с 2013 года отчетливый рост показателя узнаваемости PEFC -отметки и рынка PEFC-сертифицированной древесины. Следующие 22% опрошенных подтверждают ощутимый, пусть даже незначительный рост спроса на PEFC-древесину. Большинство участников опроса (33%) указывает на неизменное восприятие, в то время как 22% опрошенных в итоге не смогли дать никакой оценки или не захотели. Лишь 6% дилеров констатировали снижение признания PEFC в Германии (Программы унификации систем сертификации лесных хозяйств).

При подведении итогов это исследование показывает значительное одобрение и растущий рынок сертифицированной продукции тропической древесины. Система сертификации PEFC играет в Юго-Восточной Азии все большую роль и все больше воспринимается как система сертификации, которая осознает свою обязанность защищать лесные территории.

Результаты исследования показали, что Малайзия воспринимается как ведущая страна в отношении реализации устойчивого лесопользования. Одним из факторов, которые способствовали этому, является, несомненно, все более возрастающая роль организации MTCC в содействии сертификации тропической древесины в Юго-Восточной Азии. Это побудило другие страны в таких регионах как Китай, Филиппины, Южная Корея, Япония, Mьянма (бывшая Бирма), Тайланд и Индия пойти тем же путем.

В современной лесохозяйственной деятельности большое значение имеет система сертификации. Сертификат представляет собой материальное доказательство эффективного и экологического управления лесами. В настоящее время известно более 50 систем сертификации лесных территорий, из которых крупнейшими и наиболее популярными являются PEFC и FSC. Недавно правительство Германии приняло постановление о том, что государственные предприятия должны использовать древесину, исключительно сертифицированную в соответствии со стандартами PEFC и FSC.

Похожие сюжеты

«Twin Rivers» получила PEFC™ сертификацию

«Twin Rivers» получила PEFC™ сертификацию

«Twin Rivers» сообщила о прохождении PEFC™ сертификации цепи поставок.

24.09.2016 21:25
Бумажные фабрики «Tolmezzo» и «Ardennes» получат сертификацию EU Ecolabel

Бумажные фабрики «Tolmezzo» и «Ardennes» получат сертификацию EU Ecolabel

Сертифицированный ассортимент бумаги «Burgo EU Ecolabel» расширяется, получив ярлык экологического качества Европейского Союза (ЕС Reg п. 66/2010). 

19.09.2016 20:08
"Buckman Europe" получила сертификат OHSAS 18001

"Buckman Europe" получила сертификат OHSAS 18001

В мае 2016 года "Buckman Europe" получила сертификат OHSAS 18001 за внедрение и функционирование системы управления по охране труда и здоровья, предназначенной для управления рисками и повышения производительности.

06.08.2016 22:25
Коротко:


Новое на сайте