«Egger» продемонстрировала стабильные показатели полугодия

В первом полугодии своего отчетного года группа «Egger» с постоянным местопребыванием в Св. Иоганне в Тироле увеличила свой товарооборот. Увеличение товарооборота на 2,7% по сравнению с полугодием прошлого года следует из полугодового баланса на 31 октября 2015 года: Egger достиг в первом полугодии товарооборота в размере 1,19 млрд. евро (в прошлом году данный показатель составил 1,16 млрд. евро). Показатель EBITDA 172,2 млн. евро смог сохраниться на прошлогоднем уровне в размере 172,6 млн. евро. Квота собственного капитала немного уменьшилась по сравнению с прошлым годом с 39,7% на 38,9%.

Прирост товарооборота на 3,9% по сравнению с полугодием прошлого года Egger достиг в области декоративной продукции для мебельного производства и внутренней отделки. «Этот рост был достигнут на рынках Великобритании, Германии, Скандинавии и Испании», разъясняет Томас Лайсзинг, ответственный за финансы/управление, материально-техническое обеспечение Finanzen/Verwaltung/Logistik и представитель руководства группы EGGER. В противоположном направлении в этой области развивались, находящиеся под влиянием политическими напряжения рынки Турции и России.

Несмотря на длительное затруднительное положение на рынке, товарооборот в области Egger Retail Products (напольные покрытия) находится на уровне 168,4 млн. евро, что на 3,9% выше значения того же периода предыдущего года. Несмотря на то, что по объему реализация сократилась, предпринятая стратегия уйти из низко-доходных рынков напольных покрытий и сконцентрироваться на более ценных группах товаров, тем не менее, уже приносит плоды и будет преследоваться также в будущем.

В области строительной продукции, несмотря на то, что объемы продажи OSB смогли увеличиться, опускающиеся цены привели в результате к уменьшению товарооборота на 5,0%.

В первом полугодии актуального отчетного года 2015/2016 были осуществлены инвестиции в основной капитал и нематериальные активы в размере 142,8 млн. евро (в прошлом году данный показатель достиг 113,6 млн. евро). Из них 35,3 млн. евро пошло на инвестиции для поддержания эффективности хозяйственной деятельности предприятия. На инвестирование роста израсходовано 107,5 млн. евро.

Самые важные инвестиции для обеспечения роста предприятия в первом полугодии 2015/2016 годов осуществлялись в еще происходящую установку производственной линии по выпуску MDFплит в г. Гагарин (Россия), установка оборудования для отделки на заводе Unterradlberg (Австрия), окончание модернизации фабрики по выпуску клея в Hexham (Великобритания), оптимизации материально-технического и энергетического обеспечения в Rambervillers Рамбервильере (Франция), а также строительство систем технического обслуживания в г. Гифхорн (Германия) и в месте Рион (Франция).

Для всех западноевропейских рынков сбыта, включая Великобританию и Ирландию, предприятие исходит из стабильного развития общеэкономической ситуации на второе полугодие хозяйственного года, согласно оценке Вальтера Шигля, отвечающего за производство/ технику в группе Egger. В отношении России и частично затронутыми напряженной политической ситуацией странах Восточной Европы, а также Турции и Ближнего Востока в группе Egger не рассчитывают на улучшение в ближайшее время.

Группа предприятий делает ставку на положительные прогнозы в областях Egger Decorative Products и Egger Retail Products. По причине присутствующих на OSB - рынке избыточных объемов предприятие не ожидает в ближайшее время улучшения ситуации с реализацией и улучшением показателей в области Egger Building Products . Egger для укрепления рыночной позиции делает ставку в дальнейшем на разнообразие продукции, рыночную диверсификацию и постоянные инновации в области продукции, производства сервиса. Солидная финансовая основа делает возможным дальнейший стабильный рост своими силами, по словам Ульриха Бюлера, сотрудника отдела сбыта/маркетинга группы EGGER.

На существующем с 1961 года семейном предприятии занято примерно 7600 сотрудников. Они производят на 17 объектах на территории Европы обширный ассортимент выпускаемой продукции из древесных материалов (щепа, OSB-и MDF- плиты), а также пиломатериалы. Предприятие в отчетном 2014/2015 году в результате хозяйственной деятельностью достигло товарооборота в размере 2,26 млрд. евро.

Похожие сюжеты

Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Во время годовой пресс-конференции председатель группы «Egger», Томас Лайссинг в очередной раз объявил, что группа «Egger» подыскивает место для завода в Восточной Европе. 

21.10.2016 21:04
«EGGER» сотрудничает с «Horatec»

«EGGER» сотрудничает с «Horatec»

С 1994 года производитель поделочной древесины EGGER обслуживает рынок готовых элементов мебели и в течение последних лет стал успешным поставщиком комплексных решений в этой области продукции. 

29.05.2016 21:07
Австрийская экономика развивается умеренными темпами

Австрийская экономика развивается умеренными темпами

Австрийская экономика продолжает развиваться умеренными темпами. Этому способствует незначительно растущий экспорт, а также инвестиции в оборудование. Австрийская лесопильная промышленность в связи  с поступившими количествами древесины очень хорошо обеспечена запасами круглой древесины хвойных пород.

16.12.2015 21:42
Коротко:


Новое на сайте