«Fibria» сообщил о прогнозах относительно цен на целлюлозу

«Fibria SA», крупнейший в мире производитель эвкалиптовой целлюлозы, не ожидает, что мировые цены на целлюлозу резко возрастут в краткосрочной перспективе, несмотря на восстановление спроса в Китае.

Акции упали в цене, так как руководству «Fibria» не удалось опровергнуть опасения, что нестабильный рынок и укрепление местной валюты скажутся на одном из крупнейших экспортерах Бразилии, несмотря на высокие результаты второго квартала.

Чистая прибыль «Fibria» возросла на 21 процент по сравнению с годом ранее до 745 млн. реалов ($229 млн.) тогда как более сильная бразильская валюта позволила снизить затраты на обслуживание внешней задолженности и строительство нового завода в среднезападной части Бразилии.

Рост валюты Бразилии почти на 11 процентов в прошлом квартале привел к снижению внешней задолженности «Fibria» почти на 1 млрд. реалов и сокращению предполагаемых расходов завода «Horizonte II» на 800 миллионов реалов.

Тем не менее, более сильный реал привел к снижению конкурентоспособности экспортно-ориентированного бизнеса «Fibria», который привел к рекордной доходности в прошлом году, так как курс реала упал до 12-летнего минимума.

Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации, показатель операционной прибыли EBITDA упал на 33 процента во втором квартале по сравнению с годом ранее до 786 млн. реалов.

Руководитель сбыта Анри Филипп ван Кир, сказал, что повышение спроса в Китае стало хорошим знаком, но рынок не был готов к этому в последние годы.

Проблемы ценообразования негативно повлили на акции «Fibria» и «Klabin SA», крупнейшего производителя бумаги в Бразилии, цены которого упали на 3 процента, тогда как «Fibria» потеряла 1 процент.

«Fibria» объявила, что более сильный реал привел к сокращению стоимости импортируемого оборудования для «Horizonte 2» и подтвердила, что инвестирует 4,4 млрд. реалов в завод в этом году, что ниже прогнозируемых 5,4 млрд. реалов.

«Fibria также вложил 500 миллионов реалов запланированных инвестиций в логистику в этом году, поскольку избыточная пропускная способность железных дорог в Бразилии могли бы сделать более эффективной сдачу в аренду, чем инвестирование в поезда», сообщил главный исполнительный директор Марсело Кастелли.

Похожие сюжеты

«Praxair» заключил долгосрочное соглашение с «Fibria»

«Praxair» заключил долгосрочное соглашение с «Fibria»

«Praxair, Inc.» посредством своего бразильского дочернего предприятия «White Martins» заключил долгосрочное соглашение по расширению поставок кислорода «Fibria Celulose S/A» в Трес-Лагоас, Бразилии.

09.10.2016 20:24
Проект «Fibria» в Трес-Лагоас выполнен на 50%

Проект «Fibria» в Трес-Лагоас выполнен на 50%

«Fibria», бразильская лесопромышленная компания и ведущий мировой производитель эвкалиптовой целлюлозы, выполнила проект «Horizonte 2» по строительству второй линии по производству целлюлозы на 50% в Трес-Лагоас, штате Мату-росу-ду-Сул.  

06.09.2016 17:13
Дебиторская задолженность "Fibria" составила 1,35 млрд. реалов

Дебиторская задолженность "Fibria" составила 1,35 млрд. реалов

Дебиторская задолженность "Fibria" составила 1,35 млрд. реалов, что является наивысшим объемом на бразильском рынке.

06.08.2016 22:17
Коротко:


Новое на сайте