Проведено исследование о роли рынков в лесохозяйственном секторе

Рецензируемая научная литература четко демонстрирует как повышение спроса на древесную продукцию в США, включая древесину для производства биоэнергии, оказало воздействие на лесохозяйственный сектор.

Роль рынков иногда игнорируется при проведении анализа устойчивости лесов. Вместе с тем, рост спроса привел к увеличению территорий лесонасаждений, улучшению продуктивности лесов и осуществлению инвестиций в устойчивое лесопользование, которые способны компенсировать воздействие выбросов углерода связанных с расширением лесозаготовительных работ.

Роберт Мэлмшаймер со своими соавторами опубликовал в ноябрьском выпуске журнала о лесном хозяйстве данные подтверждающие информацию о США, основанные на наблюдениях и эмпирических исследованиях. Постановления, стимулирующие или ограничивающие рыночную деятельность, являются жизненно важными для рынка древесной продукции.

Например, с начала 1990-х гг. спрос на древесину и древесную продукцию значительно повысился. Тем не менее, в этот период площадь лесонасаждений в США оставалась неизменной. Кроме того, леса США являлись естественными поглотителями углерода с 1950-х гг., количество углерода, поглощаемое лесами, превышало уровень выбросов. Увеличение накоплений углерода произошло во время роста спроса на промышленные круглые лесоматериалы.

Эмпирические исследования также подтвердили важность рынков древесины для сохранения лесных угодий. Изменения в экономической отдаче в отношении землевладельцев приводили к увеличению лесных территорий, чередующемуся с сокращением. Например, в ходе исследования факторов оказывающих влияние на землепользование на юге США было обнаружено, что на площадь лесонасаждений позитивное воздействие оказывает рост налогов на порубку и отрицательно влияет увеличение издержек связанных с производством древесины.

Обезлесение в США вызвано в первую очередь урбанизацией, но не спросом на древесину. Служба сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США смоделировала возможные сценарии будущего состояния лесов. На юге США прогнозируется утрата лесонасаждений, составляющая от 11 до 23 млн. акров лесной площади с 2010 по 2060 гг. Причиной этого сокращения являются два фактора: рост численности населения и будущих рынков лесоматериалов.

Исследователи обнаружили, что незначительное сокращение лесных территорий может произойти при низком росте населения и активной рыночной деятельности. Кроме того, в опубликованном в декабре 2014 года техническом докладе лесной службы, исследовавшем воздействие политических мер на производство пеллет в прибрежных регионах юга США, было обнаружено, что в условиях повышения спроса площадь лесонасаждений продолжает увеличиваться.

Вследствие активной рыночной деятельности увеличивается территория и продуктивность лесов, поскольку землевладельцы стремятся соответствовать рыночным условиям и ценовому уровню.

В конечном счете, данные проанализированные экспертами просты. Невозможно оценить воздействие использования древесины для производства энергии или другой цели без осознания того, как землевладельцы реагируют на изменения спроса на древесину. Это привело к выводу о возможности рынков предоставить стимулы для поддержания и расширения накоплений углерода и лесного покрова, а также улучшения состояния лесов посредством управления насаждениями.

С другой стороны, политические меры, повышающие транзакционные издержки землевладельцев или девальвация лесной биомассы может оказывать негативное воздействие, приводя к увеличению конверсии лесов под использование земельных участков для других целей.

Похожие сюжеты

Исследование переутомления водителей грузовиков для повышения безопасности

Исследование переутомления водителей грузовиков для повышения безопасности

Новые исследования утомляемости водителей грузовиков будут способствовать повышению безопасности, говорит председатель австралийской ассоциации Australian Trucking Association (ATA), Noelene Watson. В ходе нового исследовательского проекта будет производиться мониторинг водителей в процессе их реальной работы, а затем в лаборатории во время имитации.

27.01.2017 20:41
В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

По данным сообщения Министерства лесного хозяйства Татарстана, на территории республики в настоящее время происходит реализация двух совместных научно-исследовательских проектов. 

20.10.2016 10:37
Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Команда, работающая с профессорами по разработке механического оборудования «UBC» Шелдон Грин и Сриканс Фани, создала первую математическую модель крепирования, процесса, который помогает сделать бумагу мягкой и упругой.

07.10.2016 19:44
Коротко:


Новое на сайте